Misión Permanente ante los Organismos Internacionales en Ginebra

Acerca de esta Representación

Compras y Contrataciones

Contacto de la representación

Discursos e Intervenciones

Información

Misión Permananente de la República Argentina ante los Organismos Internacionales en Ginebra

Nuestra Misión

Prensa

Temas Económicos

Temas Políticos

Funcionarios

  Embajador Representante Permanente

  S.E. Sr. Federico VILLEGAS

  Curriculum Vitae en Inglés

  Curriculum Vitae en Castellano

 

Ministro: Representante Permanente Alterno

Gabriel Arturo MARTINEZ

Curriculum Vitae / Inglés

OMC: Coordinación de negociaciones económicas y comerciales - MERCOSUR -
Agricultura - CoASS - NAMA - Subsidios a la pesca - Doha - Programa de Trabajo - BREXIT.

 

 Ministro Germán Edmundo PROFFEN

Coordinación de los Asuntos Políticos; Migraciones (OIM); Refugiados (ACNUR) y Asuntos Ambientales (RAMSAR / CITES y Convenios de Basilea, Rotterdam, Estocolmo y Minamata).
 

 

  Ministro Christian Matías MACHUCA

DERECHOS HUMANOS: CDH, Derechos Civiles y Políticos, Situación países, Examen Periódico Universal (EPU), Casos Órganos de Tratados, Llamamientos urgentes, Derechos Económicos;Sociales y Culturales, Grupos de Trabajo / Unión Internacional Parlamentaria (UIP) / MALVINAS.

 

  Ministro María Jimena SCHIAFFINO

 - SALUD: Organización Mundial de la Salud (OMS)/ Programa Conjunto de las Naciones Unidas sobre el VIH/SIDA (ONUSIDA)/ Salud Global;

 - DESARME: Verificación del Desarme Nuclear/ Conv. sobre las Armas Bacteriológicas y Toxínicas;

 - ASUNTOS HUMANITARIOS: Oficina de la ONU para la Coordinación de Asuntos Humanitarios     (OCHA) / Iniciativa Escuelas Seguras / Oficina de la ONU para la Reducción del Riesgo de Desastres (UNDRR).

 

Secretario de primera Alejo MONNER SANS

OMC: Solución de Diferencias (Regular y Negociaciones); Comité de Medidas Sanitarias y Fitosanitarias (MSF-SPS); Comité de Obstáculos Técnicos al Comercio (OTC-TBT); Comité de Balanza de Pagos; Comité de Valoración en Aduana; Examen de Políticas Comerciales; Informes OMC-G20; Iniciativa Conjunta Micro, Pequeñas y Medianas Empresas (MIPYMES). 
 

 

 

Secretario de primera Matías NINKOV

OMC: UNCTAD / ECOSOC / CCI (ITC) / Comercio y Desarollo / Comité Acuerdos Regionales / Ayuda para el Comercio / Agricultura / Comité Comercio y Medio Ambiente / Facilitación de Inversiones / Comercio y Género y Examen de Políticas Comerciales.

 

 

Secretario de segunda Francisco Fabián SAEZ

OMC: CONSEJO GRAL. / CONSEJO DE BIENES / FACILITACION DE COMERCIO / REGLAS: Subvenciones, Antidumping y Salvaguardias / Examen de Políticas Comerciales / Consejo de Servicios / Comercio Electrónico.
 

 

Secretario de segunda Estefanía PORTA

DESARME: (CD, CCW, CWC, Ottawa, ATT, CM, CERN, UNODA y UNIDIR)

OIT, Alianza 8.7, Iniciativa Regional, Global Deal y Mutuales

OMM.

 

 

                             Secretario de segunda Betina Carla FABBIETTI

                             OMPI / OMC: TRIPS / Propiedad Intelectual / Examenes de Políticas Comerciales / UPOV.

 

Agregado Administrativo Nicolás KRECKLER

Fondo argentino de cooperación sur-sur y triangular