Misión Permanente ante los Organismos Internacionales en Ginebra

Acerca de esta Representación

Compras y Contrataciones

Contacto de la representación

Discursos e Intervenciones

Información

Misión Permananente de la República Argentina ante los Organismos Internacionales en Ginebra

Nuestra Misión

Prensa

Temas Económicos

Temas Políticos

Funcionarios

  Embajador Representante Permanente

  S.E. Sr. Federico VILLEGAS

  Curriculum Vitae en Inglés

  Curriculum Vitae en Castellano

 

Ministro: Representante Permanente Alterno

Gabriel Arturo MARTINEZ

Curriculum Vitae / Inglés

OMC: Coordinación de negociaciones económicas y comerciales - MERCOSUR -
Agricultura - CoASS - NAMA - Subsidios a la pesca - Doha - Programa de Trabajo - BREXIT

 

 Ministro Germán Edmundo PROFFEN

Coordinación de los Asuntos Políticos: Desarme, No Proliferación y Seguridad Internacional; Derechos Humanos; Salud; Trabajo; Migraciones y Refugiados; Asistencia Humanitarios; Asuntos Ambientales; Medio Ambiente: RAMSAR / CITES y Convenios de Basilea, Rotterdam, Estocolmo y Minamata); ITU; Unión Internacional Parlamentaria.

 

Consejero Christian Matías MACHUCA

DERECHOS HUMANOS: CDH, Derechos Civiles y Políticos, Situación países, Examen Periódico Universal (EPU), Casos Órganos de Tratados, Llamamientos urgentes, Derechos Económicos;Sociales y Culturales, Grupos de Trabajo / Unión Internacional Parlamentaria (UIP) / MALVINAS

 

Consejero María Jimena SCHIAFFINO

SALUD: OMS y ONU-SIDA

DESARME: Verificación del desarme nuclear / BWC

 

 

Secretario de primera Leandro Martín ABBENANTE

DESARME / NO PROLIFERACIÓN Y SEGURIDAD INTERNACIONAL (CD, CCW, CWC, Ottawa, ATT, CM, UNODA y UNIDIR) / OMM / CERN

 

 

 

Secretario de segunda Alejo MONNER SANS

OMC: Solución de Diferencias (Regular y Negociaciones); Comité de Medidas Sanitarias y Fitosanitarias (MSF-SPS); Comité de Obstáculos Técnicos al Comercio (OTC-TBT); Comité de Balanza de Pagos; Comité de Valoración en Aduana; Examen de Políticas Comerciales; Informes OMC-G20; Iniciativa Conjunta Micro, Pequeñas y Medianas Empresas (MIPYMES). 

 

Secretario de segunda Paula VILAS

CICR y Escuelas Seguras / OIM, ACNUR y Foro Mundial / OCHA, ISDR, FICR

 

 

 

 

Secretario de segunda Matías NINKOV

OMC: UNCTAD / ECOSOC / CCI (ITC) / Comercio y Desarollo / Comité Acuerdos Regionales / Ayuda para el Comercio / Agricultura / Comité Comercio y Medio Ambiente / Facilitación de Inversiones / Comercio y Género y Examen de Políticas Comerciales

 

 

Secretario de segunda Daniela GUTIERREZ ALVARO

DERECHOS HUMANOS: CDH, Derechos Civiles y Políticos, Situación países, Examen Periódico Universal (EPU), Casos Órganos de Tratados, Llamamientos urgentes, Derechos Económicos;Sociales y Culturales, Grupos de Trabajo

 

 

Secretario de segunda Francisco Fabián SAEZ

OMC: CONSEJO GRAL. / CONSEJO DE BIENES / FACILITACION DE COMERCIO / REGLAS: Subvenciones, Antidumping y Salvaguardias / Examen de Políticas Comerciales / Consejo de Servicios / Comercio Electrónico
 

 

Secretario de segunda Estefanía PORTA

DESARME: (ATT)

OIT, Alianza 8.7, Iniciativa Regional, Global Deal y Mutuales

 

 

                             Secretario de segunda Betina Carla FABBIETTI

                             OMPI / OMC: TRIPS / Propiedad Intelectual / Examenes de Políticas Comerciales / UPOV

 

Agregado Administrativo Nicolás KRECKLER

Fondo argentino de cooperación sur-sur y triangular